Samedi au Festival Everybody 2024

Festival Everybody 2024

Découvrez votre programme du samedi 10 février 2024 au Festival Everybody !

Date(s)
Samedi 10 février 2024 - Horaires d'ouverture et de fermeture de la Halle : 10h à 00h
Lieu(x)
Halle
Salle de spectacle
Studio de Flore
Tarif(s)
Entrée libre sauf spectacles et cours

Au programme : des spectacles en journée et en soirée, des cours de danse et de bien-être, des ateliers, des installations immersives et des projections axés sur la représentation du corps contemporain !

Spectacles

En journée

Tatiana - Julien Andujar © Yuval Rozman

12h-12h45 et 16h-16h45

Tatiana de Julien Andujar

Un numéro de cabaret tragi-comique bouleversant interprété par Julien Andujar en mémoire à sa grande sœur disparue.

En soirée

WHIP - Georges Labbat © David Le Borgne

19h-19h45

WHIP de Georges Labbat

Le fouet, objet discursif et symbolique que Georges Labbat repense et renverse dans une chorégraphie en perpétuelle rotation.

Dioscures - Marta Izquierdo Muñoz © JMC2 Photo

20h-20h50

Dioscures de Marta Izquierdo Muñoz

La rencontre de Mina Serrano et d'Ébène, deux interprètes queer à l'allure androgyne dont les vies réelles résonnent avec les mythes de Castor et Pollux.

The World Was On Fire - Nina Vallon © Mireille Huguet

21h30-22h25

THE WORLD WAS ON FIRE de Nina Vallon

Une épopée chorégraphique et musicale 100% féminine, où cinq personnages féminins partent en quête de leur propre existence !

Cours de danse et de bien-être

Pilates Booty - Julie Pujols-Benoit © Homayoun

11h-12h

Pilates Booty avec Julie Pujols-Benoit

Danse en talons - Nadine Timas

13h-14h

Danse en talons avec Nadine Timas

14h30-16h

Afrovibe Dance Workout avec Maryam Kaba et JRMY - Percussions live

Salsa - Lolita Banana

17h-18h

Salsa avec Lolita Banana

Ateliers

Long Play Senior - Alexandre Roccoli

10h30-11h20 et 14h30-15h20

Long Play Senior d'Alexandre Roccoli

Un dispositif intergénérationnel avec pour ambition de mettre en rapport des savoirs entre jeux, rites du geste, écoute et soin.

Quick Drag - Tuna Mess © Lucrèce Hamon

Artefacts de beauté - Rohan Mirza - Augmentation corporelle main

Cartographie des douleurs - Rizzo Boring

Au programme - en continu :

  • 14h à 18h : Quick Drag avec Tuna Mess
  • 14h à 18h : Augmentation corporelle - Artefacts de beauté avec Rohan Mirza
  • 14h à 18h : Drag King KIT avec le collectif King Vitam Aeternam
  • 14h à 18h : Cartographie des douleurs avec Rizzo Boring
  • 14h à 18h : Animalité dans le parfum avec l'École Supérieure du Parfum
  • 14h à 18h : Discriminations physiques avec Fabrication Maison et écoles partenaires

Installations immersives

Scène pour récit nu - Nach © Ossiuri

Sacré Vaslav ! de Valeria Giuga et Scène pour un récit nu de Nach

Entrée libre

Deux structures circulaires immersives afin d'explorer les liens entre danse contemporaine, corps et récit !

Projections

Singularités du corps - École des Gobelins © Dewolff Lacroix

Singularités du corps avec l'École des Gobelins et Long play senior d'Alexandre Roccoli

En continu

Le corps évolue physiquement, mais aussi dans ses représentations sociales. Deux projections à caractère intergénérationnel sur le sujet !

Carte Carreau

20€ / Année

10% de réduction sur toutes les activités associatives sportives et artistiques annuelles


1 cours d’essai de sport gratuit
50% de réduction sur les spectacles (hors tarification spéciale)
Gratuité pour les séances du Cinéclub
10% de réduction au bar du Carreau
Possibilité de reporter votre place sur une autre date du même spectacle

Vous pourriez également aimer

23 mai
19h

Débat / Rencontre : Féminisme, Sport

Bonnes joueuses #6

12 octobre au 23 mai
19h

Débat / Rencontre : Féminisme, Sport

Bonnes joueuses

26 avril
19h

Débat / Rencontre :

Les Rencontres de la Sorbonne #5